Коли ДР у Рената АгзамоваКоли ДР у Рената Агзамова

0 Comment

Агзамов Ренат Лимарович

Агзамов Ренат Лимарович (13.04.1981) – кондитер, известный как создатель уникальных многоярусных масштабных тортов. Чемпион России по кондитерскому мастерству и призер чемпионата мира. Блогер и телеведущий популярных кулинарных программ. На его страницу в социальной сети Instagram подписано более двух с половиной миллионов человек. Основатель торговой марки «Народный кондитер».

Ранние годы

Родился в столице Украины, позднее семья переехала на юг России в курортный город Сочи. Отец трудился шеф-поваром. Именно он и бабушка привили интерес и начали учить кулинарии Рената и его старшего брата Тимура. В подростковом возрасте начал подрабатывать в различных сочинских заведениях. По словам Агзамова, к тому времени он уже отлично справлялся с выпечкой хлеба и приготовлением некоторых видов десертов.

Образование

Получив аттестат об основном общем образовании, пошел учиться в сочинское кулинарное училище №76, которое закончил с отличием. В сфере интересов Рената кроме кулинарии значились занятия боксом. В юности выигрывал чемпионат России по этому виду спорта. Уезжал с братом на заработки в Краснодар, но из-за проблем со здоровьем отца, вернулся в Сочи. В период с 1999 по 2001 годы служил в армии.

Карьера в кондитерстве

Отслужив в армии два года, вернулся домой и устроился в один из кондитерских цехов в курортном городе. Уже в 2002 году занял первое место в сочинском чемпионате кондитеров, после чего вместе со старшим братом уехал в Москву. Сменив несколько мест работы, Агзамов устроился кондитером в ресторан «Ностальжи», где проработал более двух лет. Позднее он организует совместный проект с директором этого заведения.

После ухода из «Ностальжи» работал в известной кондитерской «Legato», где продолжил совершенствовать свои кулинарные навыки и расширять знания в области сочетаемости вкусов и ингредиентов. Кроме работы над своими поварскими качествами, Агзамов занимался расчетами экономической эффективности производства десертов. В будущем это окажется полезным в его работе.

Вместе с руководителем столичного ресторана «Ностальжи» разработал концепцию кейтеринговой службы. Компания занималась организацией банкетов, свадеб, фуршетов и других видов услуг по доставке и созданию индивидуального меню для празднеств. Как бизнес, проект был успешен, однако Ренат вышел из состава руководителей, не комментируя свое решение журналистам.

Некоторое время работал в сети кофеен в одном из российских регионов. По совету одного из влиятельных людей, начал искать сотрудничество с крупным кондитерским производственным комплексом. Таким стала фабрика «Фили-Бейкер», с которой Ренат Агзамов заключил соглашение о совместной работе. Так появилось отдельное направление «Фили-Бейкер Premium» для совместной работы с Агзамовым.

Проект стал показывать хорошие результаты, после чего линейка кондитерских изделий, разрабатываемых Ренатом, расширилась. Продукция становилась все более популярной. Наибольший спрос приходился на детские торты. По сути, благодаря совместной работе фабрики и талантливого повара, им удалось отнишеваться и закрыть имеющуюся незакрытую потребность у потребителя.

Блогерская деятельность

С ростом профессионализма и узнаваемости его работ, возникла потребность в развитии личного бренда и прямом контакте с потребителями. Одним из таких каналов Агзамов выбрал социальные сети и начал заниматься блогерской деятельностью. Так, в августе 2010 года завел канал на видеохостинге YOUTUBE, где на него подписано более ста тысяч человек. В 2012 году с ростом популярности новой социальной сети (Instagram) завел личную страницу.

На блог Рената Агзамова подписано более двух с половиной миллионов человек. Первые публикации были посвящены наиболее ярким работам, выполненным кондитером для заказчиков. В 2012 году появляются и первые приглашения на телевидение. Сначала его приглашали в качестве эксперта. Во время основной передачи Ренат готовил тот или иной десерт и отвечал на вопросы ведущих.

Одной из первых программ, в которой он принял участие, стала развлекательная передача «Время обедать» на федеральном канале. С ростом популярности Рената росли и его навыки как профессионала в кондитерском деле. Так, для выполнения одного из заказов в 2013 году (огромный торт для поэта-песенника Ильи Резника) Агзамов три дня работал с реставраторами в Царском селе и прошел обучение по работе с пищевыми силиконами в Риге.

Одним из важных проектов для Рената стало изготовление торта для популярной ведущей реалити-шоу Ксении Бородиной. Она разместила в своем блоге фотографию торта со словами благодарности кулинару. Это напрямую повлияло на его узнаваемость и востребованность. Позднее, Азгамов выполнял заказы для огромного количества медийных персон и крупных компаний.

Среди его заказчиков значатся: Сергей Жуков, Лена Перминова, Яна Рудковская и Евгений Плющенко, Ольга Бузова, Иосиф Пригожин, Игорь Акинфеев, Зара, Кристина Асмус, Наташа Королева, Андрей Малахов, Наталья Ионова, Филипп Киркоров, Александр Овечкин и др. В 2015 году уехал учиться в Бельгию, повышал квалификацию у одного из лучших шоколатье мира (Stephane Leroux).

Имея за плечами не только огромный опыт, но и высокий уровень квалификации Ренат Лимарович часто организовывал и проводил выездные мастер-классы и семинары для кондитеров как в российских городах, так и в городах СНГ. Параллельно продолжал обучаться, при этом не только в кондитерском деле, но и осваивать новые кулинарные навыки. Так, в 2019 году обучался в школе пиццы в Неаполе и школе Оливье Бодара, посетил одну из самых старых пекарен в Иерусалиме.

Помимо выполнения уникальных тортов на заказ и масштабных амбициозных проектов, продолжает работать с кондитерской фабрикой «Фили-Бейкер Premium». С огромной командой профессионалов создает новые вкусы и торты. В рамках своего блога часто анонсирует различные акции и рассказывает о новинках, которые подписчики могут попробовать в магазинах своего города.

Работа на телевидении

В декабре 2013 года участвовал в российском развлекательно-вокальном шоу «Голос», изготовил и презентовал гигантский торт с фигурами судей и участников проекта. Дебют как ведущего случился в кулинарной программе «ТилиТелеТесто». Программа выходила на федеральном канале. В телевизионном проекте Агзамов работал вместе с популярной ведущей и актрисой Ларисой Гузеевой и ресторатором Игорем Бухаровым.

В 2017 году стал вести кулинарную программу «Кондитер» на федеральном развлекательном канале. Проект был ориентирован на кондитеров-любителей, решивших заявить о себе. Первый сезон шоу был успешен, после чего было принято решение о продлении программы на второй сезон. В 2020 года стал соведущим известного шеф-повара и ресторатора Константина Ивлева в кулинарной программе «Битва шефов».

Кроме того, в свободном доступе на видеохостинге YOUTUBE находятся записи шоу-программ, передач и фрагменты выступлений с участием популярного кондитера Рената Агзамова. Среди них: «Пусть говорят», «Голос», интернет-проект «FAMETIME TV», «Море откровений», интервью для телеканала «МИР», интервью для радио «ENERGY», «Перекрестный отец», «Черный список» и др.

Предпринимательство

Является основателем торговой марки «Народный кондитер». Первые официальные магазины были открыты в Москве и Санкт-Петербурге. На первых порах основным ассортиментом выступали торты и кондитерские изделия, выполненные по лучшим и секретным рецептам знаменитого кондитера Рената Агзамова. Спрос на фирменные торты позволил не только окупить проект, но и расширить сеть магазинов.

В настоящий момент торговая марка кроме Москвы и северной столицы представлена в Московской области, Нижнем Новгороде и Владимире. Планируется открытие в новых городах России. Кроме того, в рамках проекта было осуществлено расширение ассортимента. Теперь покупатели могут купить не только десерты, но и пельмени ручной лепки с разными сортами мяса и вареники.

Семья

С будущей супругой – Валерией познакомился в молодости, спустя время молодые люди поженились. Воспитывают сына – Тимура. Мальчика назвали в честь старшего брата Рената. По словам кондитера, из-за большого количества работы он вынужден мало времени проводить с семьей. Супруга занимается воспитанием сына и домашними делами. Является для Рената музой и вдохновительницей.

Ренат Агзамов

Имя: Ренат Агзамов ( Renat Agzamov ) Кто такой: телеведущий, кондитер День рождения: 13 апреля 1981 (42 года) Место рождения: Киев Рост: 175 см Вес: 95 кг Семейное положение: в браке Тезки: Ренат (значение имени) Знак Зодиака: Овен (характеристика) Восточный гороскоп: Петух Ссылки:

Биография Рената Агзамова

Ренат Агзамов – кулинар-кондитер, создатель уникальных многоярусных тортов впечатляющих размеров, чемпион РФ по кондитерскому мастерству, член совета Национальной Гильдии шеф-поваров, глава кондитерского производства компании «Фили Бейкер», эксперт кулинарных шоу «Тилителетесто» на Первом и «Кондитер» на канале «Пятница!», бывший боксер.

Среди клиентов «короля тортов», как его не раз называли в СМИ, – президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, певец Филипп Киркоров, шоумен Александр Ревва, дочь президента Чечни Айшат Кадырова, продюсер Яна Рудковская, телеведущая Ксения Бородина и другие известные люди, а также корпоративные клиенты, включая «Газпром», «Аэрофлот» и «Лукойл».

Детство

Будущий создатель шедевральных тортов появился на свет 13 апреля 1981 года в Киеве. Вскоре их семья переехала в Сочи, где он жил до переезда в Москву в 2002 году. По национальности Ренат – татарин. У него есть старший на 4 года брат Тимур.

Глава семьи был шеф-поваром вагона-ресторана, и оба сына с ранних лет проявляли интерес к кулинарии. Увлечение внуков поддерживала бабушка, ставшая главным советчиком и вдохновителем их гастрономических экспериментов.

Свое первое кулинарное изделие Ренат самостоятельно испек в 7 лет. Это был кекс, капризный и достаточно сложный в приготовлении продукт. В 10-летнем возрасте он уже умел печь хлеб. В тот же период мальчик купил себе первый миксер, накопив денег в копилке в виде свиньи.

С 12 лет на летних каникулах он ходил на кухни ресторанов города и помогал там взбивать яйца, перебирать орехи, выполнять другие поручения, чтобы учиться кулинарным премудростям, наблюдая за работой мастеров.

Трудовая деятельность

В 15 лет вслед за Тимуром он поехал в Краснодар и поступил в кулинарное училище. Одновременно они занимались боксом в Центре олимпийской подготовки ЦСКА. В скором времени братьям пришлось вернуться в Сочи из-за тяжелого состояния отца – у него случился инсульт. Чтобы содержать семью и помочь отцу справиться с болезнью, они пошли работать: Тимур – поваром, а он – кондитером.

В период 1999-2001 гг. Ренат служил в армии. Демобилизовавшись, он продолжил заниматься любимым делом. В 2002-м юноша стал победителем местного чемпионата кондитеров, и понял, что в Сочи достиг потолка. Мечтая развиваться в профессиональном плане и больше зарабатывать, он решил перебраться в Москву.

В том же году братья Агзамовы отправились в столицу. Первое время у них все было ужасно – ни денег, ни знакомых, ни жилья. Им даже приходилось ночевать на Курском вокзале. Но со временем их жизнь наладилась. Вначале Ренат нашел работу в кафе-кондитерской в Китай-городе. Затем он за полгода сменил еще 7 мест работы с целью изучения особенностей и деталей приготовления различных видов блюд.

Получив достаточный опыт, целеустремленный сочинец сумел выиграть кастинг на пост шеф-кондитера популярного ресторана «Ностальжи», где до этого трудились только французы. На этой должности он много экспериментировал с сочетанием ингредиентов блюд, создавая по-настоящему неожиданные варианты десертов: конфеты с чесноком или пивом, мороженое с васаби.

В 2005 году он получил приглашение на работу в сети кондитерских Legato, славившихся широким ассортиментом эксклюзивных шоколадных конфет. Ему пришлось тогда как руководителю осваивать не только новые рецептуры и технологии производства, но и учиться делать технологические и экономические расчеты. Как позже отмечал Ренат, в тот период он приобрел себе первый в его жизни ноутбук.

Затем вместе с двумя компаньонами он создал предприятие «Creative Catering», специализировавшиеся на организации выездных банкетов, фуршетов, барбекю и прочих разновидностях кейтеринг услуг. Проект оказался успешным, окупился за 3 месяца, однако из-за разногласий учредителей вскоре распался.

После этого Агзамов решил, что он готов к созданию собственного дела. В этот период его пригласили в Татарстан для помощи в организации сети кофеен «Шоколад», владелицей которых была дочь главы «Татарстан-банка». По окончании работы он поделился своими планами с отцом девушки, давшим ему мудрый совет – вместо учреждения собственного маленького и неконкурентоспособного производства найти большую и сильную фирму, которая согласилась бы с ним сотрудничать.

В итоге по возвращении в Москву он сумел заинтересовать разработанной серией оригинальных тортов и другими своими идеями руководство гиганта отрасли «Фили Бейкер». В 2006 году была создана фабрика «Фили Бейкер Премиум», где под руководством талантливого кулинара начали выпускать вначале торт «Панчо деревенский», имевший огромный успех, позже – эксклюзивные десерты его авторства.

Наибольшую долю прибыли предприятия (более 90 процентов) приносили заказы свадебных тортов, рецептуру которых он придумывал сам. По количеству выпускаемых изделий лидировали детские торты. На рост популярности творений Рената оказало большое влияние размещение в интернете телеведущей Ксенией Бородиной фотографии заказанного торта вместе со словами благодарности. Через пару дней после этого число подписчиков Агзамова в Instagram, где можно увидеть его работы, выросло в 5 раз.

К 2017 году «Фили Бейкер Премиум» получила широкую известность не только на родине, но и за рубежом. Она реализовала международные проекты в Японии, Франции, Италии, Америке, ОАЭ. Ренат восхищал заказчиков тортами в форме дворцов, динозавров, фонтанов и даже летающих арт-объектов.

С целью совершенствования знаний и умений «звездный кондитер» прошел стажировки в Турции, Швейцарии, Италии, Франции. Он и сам проводил обучающие семинары, турниры, организовывал выставки, участвовал в шоу «Тилителетесто» и «Кондитер».

Мастер кондитерского искусства достиг такого уровня, что сам занимается только выполнением частных заказов, разработкой рецептов и контролем качества. Он не оставляет надежды победить на чемпионате мира по кулинарному мастерству, а также войти в рейтинг журнала Forbes самых богатых людей планеты.

В 2018 году он потряс общественность красотой своего очередного шедевра, изготовленного для свадьбы, которая проходила в казахстанском городе Шымкенте. Его вес достигал 1,5 тыс.кг, диаметр – трех, а высота – четырех метров. По информации СМИ, стоимость этого чуда кулинарии составила 179 тысяч долларов.

Личная жизнь Рената Агзамова

Кулинар женат. Его супругу зовут Валерия. Она – его идейный вдохновитель, в ее честь Ренат создал одну из самых искусных своих работ – фонтан, где вместо воды текла глазурь. Над этим совершенством он трудился больше года.

Пара воспитывает сына, которого назвали в честь брата Тимуром. Жена и сын – приверженцы здорового питания. По словам кондитера, мальчик с большим удовольствием, чем кусочек тортика, съест, к примеру, сельдерей.

Ренат считает себя счастливым человеком, так как его хобби – это его работа. Также он увлекается фотографией и видеосъемкой.

Ренат Агзамов сейчас

Достигнув успехов в кулинарном мастерстве и став популярным блогером, Агзамов получил дорогу и на ТВ. В октябре 2020 года Ренат стал ведущим программы «Черный список» на телеканале «Пятница!». Суть телепроекта заключается в том, что эксперт оценивает качество услуг, оказываемых на дому, и выносит вердикт. Кроме того, Ренат расскажет зрителям о распространенных схемах обмана пользователей.

Также Агзамов продолжает вести свой вести свой блог в Instagram – на данный момент за ним следят более двух миллионов пользователей. Кондитер регулярно делится новостями из своей жизни и рассказывает о проектах, в которых планирует поучаствовать.