Порселен порода ценаПорселен порода цена

0 Comment

Порселен

Порселен считается самой древней французской породой. Был момент, что порода практически исчезла, это было в годы Великой французской революции. Восстановление порселенов началось в 1845 году, активно помогали швейцарские собаководы. До этого года порода не имела официального названия. В начале 70-х годов XIX века количество собак сократилось. В 1971 году был основан клуб любителей породы фарфоровая гончая.

Порселен средняя собака, гармоничного телосложения. Голова пропорциональна телу, сухая, в меру длинная. Череп широкий, плоский. Затылочный бугор, стоп умеренно выражены. Мочка носа развита, ноздри широко раскрыты, черного цвета. Морда длинная, спинка носа в конце с небольшой горбинкой. Губы толстые, с черной пигментацией. Глаза небольшие, темного цвета. Веки с черной пигментацией, плотно прижатые. Уши тонкие, скрученные вовнутрь, с заостренными концами. Шея длинная, с небольшим подвесом. Холка выражена, спина прямая, широкая, поясница мускулистая, круп наклонен, грудь глубокая, живот подобран. Хвост крепкий, толстый, тонкий к концу. Конечности длинные, сухие и мускулистые. Углы выражены. Кожа тонкая, эластичная, с пигментацией. Шерсть гладкая, плотно прижатая. Окрас: белый с оранжевыми пятнами.

  • Кобели 55-58 см, 53-56 см
  • Продолжительность жизни, как правило, у этой породы от 12 до 14 лет

Фарфоровая гончая (Порселен)

Фарфоровые гончие или порселен – это умелый и энергичный охотник. Порода редкая и уникальная, с интересной историей. Это красивые короткошерстные собаки, выведенные во Франции для охоты на мелких зверей. Имеют отличные охотничьи качества гончей, хотя сейчас часто используются в качестве компаньона. Они не подходят для новичков, плохо уживаются в городе и стоят дорого. Прежде чем завести фарфоровую гончую, стоит познакомиться с характеристикой породы, отзывами владельцев этих собак, плюсами и минусами содержания.

Эту породу часто сравнивают с породами собак:

Фарфоровая гончая (Порселен) VS Баварская горная гончая

Фарфоровая гончая (Порселен) VS Уиппет

На фото видно, как выглядят фарфоровые гончие:

Общая характеристика породы

Фарфоровую гончую называют порселен, так как в переводе это слово означает «фарфор». А назвали так собаку из-за необычной блестящей шерсти белого цвета с характерным отливом. Из-за этого и изящного телосложения она напоминает фарфоровую статуэтку. Также породу иногда называют королевской благородной гончей, из-за того что раньше ее держали в основном во дворцах.

Собаки породы порселен настойчивы, азартны. Они могут охотиться в любых условиях, упорны в поиске и злобны к зверю, неутомимы и имеют острое чутье. Эти гончие используются для охоты на зайца, косулю и даже на кабана, они хорошо работают одни и в команде. Кроме охоты представители этой породы могут участвовать в поисково-спасательных операциях, пригодны для курсинга и других активных видов спорта.

ПараметрыХарактеристика
названиефарфоровая гончая (фр. Porcelaine)
странаФранция
группа породгончие и родственные породы
применениеохотничья собака
продолжительность жизни12-15 лет
росткобели 55-58см, суки 53-56 см
вес25-28 кг

Плюсы

Порселен собака уникальная и очень красивая. Она сразу привлекает внимание своей необычной внешностью и горделивой осанкой. Обладает отличными рабочими качествами, вынослива и неприхотлива. У нее есть еще такие плюсы:

  • дружелюбная, ласковая;
  • преданная;
  • умная, сообразительная;
  • не требует серьезного ухода, почти не линяет.

Минусы

Порода порселен подойдет не для всех. Эти собаки плохо уживаются в городской квартире, нуждаются в физических нагрузках и в хозяине, который знает, как себя вести с гончими. Есть у них еще такие минусы:

  • плохо переносит одиночество;
  • нет сторожевых и охранных качеств;
  • часто проявляет упрямство;
  • из-за сильных охотничьих инстинктов может убежать.

Сравнение с другими гончими

Из всех пород гончих нет таких же красивых и изящных, как порселен. Только у него белоснежная блестящая шерсть и горделивая осанка. На фото видно, чем порселен отличается от других гончих:

  • швейцарский лауфхунд;
  • норвежская гончая;
  • английский фоксхаунд;
  • собака святого Губерта.

История происхождения породы порселен

Порслен – самая древняя французская пород. Была выведена в XV веке на основе белых собак святого Губерта. Исследователи считают, что для селекции использовались швейцарские гончие и английские харьеры. Разводили породу в монастырях на востоке Франции. В то время ее называли верхнее-бургундской собакой или брике франш-конте.

Из-за французской революции порода почти исчезла. Восстанавливать ее стали в начале XIX века. Приливали крови английских фоксхаундов, голубой гасконской гончей, бийи. В 1845 году породу назвали «фарфоровая гончая», разработали стандарт. Эти собаки стали популярными у королей и аристократов. Их держали для охоты и в качестве домашних питомцев.

К концу XIX века поголовье породы снова снизилось. Только в 1971 году на нее снова обратили внимание. Был создан клуб любителей фарфоровых гончих, породу признали в FCI. Сейчас она за пределами Франции практически не встречается.

Стандарты внешнего вида

Фарфоровая гончая собака среднего размера с гармоничным телосложением. Высота в холке 53-58 см, вес не превышает 28 кг. У нее горделивая осанка, грациозные движения.

Голова

Голова изящная, пропорциональна туловищу, с закругленным черепом. Затылочный бугор хорошо развит, стоп сглаженный. Морда не заостренная, при взгляде сбоку прямоугольная. Спинка носа ровная, мочка крупная, черная. Зубы крепкие, прикус ножницеобразный.

Уши длинные, мягкие, широкие, с заостренными кончиками. Посажены низко, свисают по бокам головы. Глаза большие, круглые, темные. Взгляд умный, внимательный.

Корпус

Телосложение изящное, но атлетическое. Шея удлиненная, мускулистая, с небольшим двойным подвесом. Загривок хорошо выражен, корпус прямоугольного формата. Спина широкая, круп слегка скошенный. Грудная клетка умеренно широкая, неглубокая, живот подтянутый. Хвост посажен низко, средней длины, тонкий.

Конечности

Ноги длинные, тонкие и прямые. Мускулатура хорошо выражена. Лапы овальные, пальцы собраны. Движется собака легко, свободно, бегает быстро.

Шерсть и окрас

Шерстный покров короткий, плотно прилегает. Шерсть тонкая и мягкая на ощупь, блестит и красиво переливается. Сквозь нее просвечивают темные пятна на коже. По стандарту окрас белый с желтоватыми или рыжими отметинами. Чаще всего они встречаются на ушах, на теле бывают редко.

Фотографии дополняют описание внешности:

Особенности характера и воспитания

Фарфоровая гончая станет отличным компаньоном для активного владельца. Она сильно привязывается к человеку, добродушна и ласкова. Плохо переносит одиночество, нуждается в постоянном общении.

Любит всех членов семьи, контактна и деликатна. Терпелива и нежна с детьми, часто с ними играет. У нее спокойный характер, дома не доставляет проблем и ведет себя сдержанно. К незнакомым людям фарфоровая гончая не проявляет агрессии, дружелюбна к гостям, поэтому не подходит на роль охранника. С другими домашними животными не уживается, воспринимает их, как добычу.

Это гончая, поэтому она нуждается в физических нагрузках. На прогулке собака становится активной, энергичной. Она выносливая, быстро бегает, любит подвижные игры. На охоте неутомима и азартна, к зверю злобная. На улице гоняется за кошками и птицами, звонко облаивает их.

Порселен – это собака довольно умная, сообразительная, но нуждается в серьезной дрессировке. Она часто проявляет упрямство, независимость и лень. Заниматься с ней должен опытный хозяин с твердым характером. Важно учитывать, что это охотничья собака, ей не нужно беспрекословное подчинение и бездумное повторение всех команд.

При дрессировке важно сразу дать понять, кто главный. Общаться с собакой нужно твердо, но не грубо, исключить физическое воздействие и крик. За каждый успех нужно поощрять лаской, похвалой или лакомством.

Лучше всего фарфоровая гончая будет себя чувствовать в загородном доме с участком. Там она сможет вволю набегаться и выплеснуть энергию. Из-за короткой шерсти в вольере жить не может.

Специалисты не рекомендуют держать эту собаку в городской квартире, хотя она неприхотлива и уживется в любых условиях. Но в этом случае необходим длительный выгул с пробежками, посещением собачьих площадок и регулярный выезд на природу.

Уход за этими собаками несложный. Шерсть короткая, гладкая, хорошо отталкивает грязь. Ее нужно периодически прочесывать щеткой или резиновой рукавицей. Купать достаточно 2-4 раза в год. Потребуются еще несколько гигиенических процедур:

  • несколько раз в неделю осмотреть уши – они висячие, в них может развиться воспаление, еженедельно их нужно очищать с помощью ветеринарного лосьона;
  • регулярно проверять глаза, при появлении выделений вытирать их чистой салфеткой, смоченной в специальном лосьоне или отваре ромашки;
  • для профилактики зубного камня несколько раз в неделю чистить зубы или давать жевательные лакомства;
  • по мере отрастания подстригать когти.

Питание

Кормить порселена можно натуральными продуктами или сухим кормом. Выбирать марки не ниже премиум класса. Корм должен быть предназначен для охотничьих пород или для собак с повышенной активностью.

При натуральном кормлении каждый день взрослому псу требуется 500 г мяса. Иногда его можно смешивать с субпродуктами, заменять морской рыбой. Дополнительно нужно давать каши, овощи и фрукты.

Здоровье

Порода порселен выведена искусственно, много раз скрещивалась с другими. Поэтому эти собаки имеют среднее здоровье. Продолжительность жизни в среднем 12-13 лет, при хорошем уходе могут прожить до 15 лет. Порселены склонны к таким заболеваниям:

  • вывихи, растяжения;
  • ушные инфекции, снижение слуха;
  • дисплазия суставов;
  • повышенная чувствительность к некоторым лекарствам.

Как купить щенка порселена

Эта порода распространена в основном во Франции, Швейцарии и Италии. Есть питомники в других странах Европы. Цена щенка около 700 евро, без учета стоимости оформления документов и переезда. В Россию эти собаки были завезены несколько лет назад, при желании можно найти заводчиков в Москве или других крупных городах.

На фото видно, как должны выглядеть щенки:

Порселен (Фарфоровая гончая)

Порселен ― короткошерстная собака среднего размера, которая представляет собой образцовый тип французских гончих. Энергичный и страстный охотник используется преимущественно для добычи зайца, косули и кабана. Другое название породы ― Фарфоровая гончая.

История происхождения

Порселен считается одной из старейших французских охотничьих пород. Он был выведен в XV веке для добычи зайца и другой мелкой дичи в аббатствах Люксель и Клюни. Основоположниками послужили собаки святого Губерта (предки бладхаунда) белого окраса. К ним приливали крови других выдающихся охотничьих собак.

Во Франции порода известна под названием Собака из Франш-Конте (фр. Chien de Franche-Comte`), названа по региону происхождения, который расположен на границе Франции и Швейцарии.

Во время Французской революции фарфоровая гончая была почти потеряна, но восстановлена к концу XIX века стараниями швейцарских и французских охотников-селекционеров. В племенной работе использовались французские, швейцарские и английские гончие. Первый клуб породы Порселен был основан во Франции в 1971 году. В 1975 году фарфоровая гончая была признана FCI.

Назначение

Порселен используется для охоты на мелкого зверя, оленя, косулю и кабана. Может работать в одиночку и в своре. Разводится с испытаниями рабочих качеств. Обладает очень хорошим нюхом, в поиске настойчив, азартен и импульсивен. Гонит с голосом, лай громкий и заливистый. Крепкий и выносливый, способен бегать на большие расстояния и работать на крутой пересеченной местности.

Сегодня фарфоровых собак можно встретить и в других сферах. Они используются для службы в полиции и на таможне, спасательно-розыскных операциях. Могут показать себя в различных видах спорта, на выставках, являются хорошими семейными собаками и компаньонами для активных людей.

Внешний вид

Перселен ― элегантная, пропорционально сложенная собака среднего размера с красиво выточенной головой, длинными ушами и стройными, крепкими ногами. Главной отличительной чертой является бело-рыжая короткая шерсть, через которую просвечиваются темные пятна на коже. Половой диморфизм выражен умеренно.

Голова сухая, выточенная. Череп широкий между ушами, закруглённый. Стоп умеренный. Морда длинная, спинка носа прямая или с небольшой горбинкой. Мочка развита, чёрная. Верхняя губа слегка закрывает нижнюю, без обвислости. Слизистые чёрные. Глаза темные, среднего размера. Уши длинные, тонкие, скручены вовнутрь, посажены ниже линии глаз. Шея длинная, допускается небольшой подвес.

Корпус пропорционально сложен, квадратного формата. Спина широкая, прямая. Поясница выпуклая. Немного заметны маклаки. Грудь умеренно широкая, глубокая. Живот подобран. Хвост у основания толстый, заметного сужается к кончику, средней длины. Конечности крепкие, довольно длинные, сухие.

Кожа эластичная, тонкая, называется «мраморной» из-за многочисленных черных пятен на белом фоне. Шерсть тонкая, гладкая и блестящая, прилегает плотно. Окрас белый с оранжевыми пятнами, которые не сливаются в плащ.

Характер и поведение

Порселен ― прежде всего, охотничья собака с выраженным желанием следовать за своим носом и злобой к мелкому зверю. Нежен и ласков со всеми членами семьи, включая детей. Дружелюбен к гостям. Не боится незнакомцев и обладает сторожевыми качествами, но не агрессивен. Дома ведет себя тихо, достаточно спокойный и аккуратный. Лает немного.

Фарфоровые гончие послушны и преданы владельцу. Тяжело переживают отсутствие внимания и несправедливое отношение.

Порода была выведена для работы в своре, поэтому хорошо уживается с другими собаками при соответствующем воспитании, но предпочитает быть единственным объектом привязанности владельца. Способности к дрессировке средние. Важно уделить внимание социализации собаки с раннего возраста и дрессировать, учитывая особенности темперамента гончих.

Особенности содержания

Порселен лучше подходит для домашнего содержания. Плохо приспособлена для круглогодичной жизни на улице, но может жить в отдельном теплом помещении с выходом в просторный вольер. Не лучший вариант для квартиры, если владелец не сможет обеспечить достаточный уровень физической нагрузки.

Фарфоровой гончей нужна возможность избавляться от излишней энергии, развивать охотничьи таланты и поддерживать хорошую физическую форму. Ежедневный выгул должен длится не менее 2-3 часов. Обязательны свободные прогулки на природе. Перселен может быть компаньоном для бега или велопрогулок.

Уход сводится к простым гигиеническим процедурам: регулярная чистка щеткой для короткошерстных пород, мытье, периодическая чистка ушей, зубов и стрижка когтей по мере необходимости.

Здоровье и продолжительность жизни

Порселен ― благополучная порода. Регистрируемые болезни обычно вызваны инфекциями, неподобающими условиями содержания или плохим питанием. Отмечают предрасположенность к болезням суставов и глаз. Продолжительная жизни ― 13-15 лет.

Где купить щенка

Порселен довольно редкая порода. Большая часть всего поголовья сосредоточена во Франции Италии и Швейцарии. Есть питомники в Германии, Чехии Сербии, Дании, Великобритании, некоторых других странах Европы и в США. За границей искать заводчика, данные о планируемых вязках или наличии щенков лучше через породные клубы.

В Россию Порселены были завезены относительно недавно, но уже успели полюбиться многим собачникам. Ежегодно поголовье пополняется собаками, которые представляют собой хороший выставочный тип и при том не лишены охотничьих талантов.

Цена

Средняя стоимость щенка фарфоровой гончей в Европе составляет 700 евро.

Фотографии и видео

Посмотреть, как выглядят французские фарфоровые гончие, можно на фотографиях в галерее. На снимках представлены порселены разного пола и возраста.