Кому не можна пити ПрадаксКому не можна пити Прадакс

0 Comment

Препарат Прадакса противопоказан пациентам с тяжелым нарушением функции почек. Следует оценивать функцию почек при наличии подозрения на ухудшение функции почек при терапии (например при гиповолемии, дегидратации и сочетанном применении с определенными лекарственными средствами).

Профилактика инсульта, системных тромбоэмболий и снижения сердечно-сосудистой смертности у пациентов с фибрилляцией предсердий: рекомендуется применение препарата Прадакса® в суточной дозе 300 мг (1 капс. по 150 мг 2 раза/сут). Терапия должна продолжаться пожизненно.

Не следует прекращать прием Прадаксы®, не проконсультировавшись с лечащим врачом. В случае опасного для жизни или неконтролируемого кровотечения, когда требуется быстрое прекращение антикоагулянтного действия Прадаксы®, существует уникальный препарат Праксбайнд® (PRAXBIND®), нейтрализующий действие Прадаксы®.

Побочные действия

Системно-органный класс/Побочный эффектЧастота возникновения
крапивницаредкоредко
бронхоспазмнеизвестнонеизвестно
Нарушения со стороны нервной системы
внутричерепное кровоизлияниередконечасто

PRADAXA показан для снижения риска инсульта и системной эмболии у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий . Для пациентов с клиренсом креатинина (CrCl) >30 мл/мин рекомендуемая доза препарата Прадакса составляет 150 мг перорально два раза в день, независимо от приема пищи.





Порушення функції нирок. Терапія препаратом Прадакса® у пацієнтів з тяжким порушенням функції нирок (КК <30 мл/хв) протипоказана. Корекція дози не потрібна у пацієнтів з легким порушенням функції нирок (КК 50-80 мл/хв).