Заготовити руколу на зимуЗаготовити руколу на зиму

0 Comment

Как сохранить руколу на зиму в свежем виде: популярные способы и полезные советы

Рукола – это однолетнее растение семейства крестоцветных, она богата полезными веществами, которые оказывают разностороннее положительное влияние на организм. Чтобы зелень не утратила свои целебные свойства, важно знать, как сохранить руколу на зиму в свежем виде. Полезные советы, собранные в статье, помогут сберечь траву до нового урожая.

Рукола обладает полезными свойствами и особым пикантным вкусом. Чтобы наслаждаться зеленью круглый год, позаботьтесь о ее заготовке в летний период

Полезные свойства продукта

О полезных свойствах руколы можно рассказывать долго. Это травянистое растение содержит множество важных веществ: витамины (Е, А, С, К и группы В), минералы (селен, йод, марганец, цинк, магний, кальций, натрий), флавоноиды, филлохинон, токоферол и эфирные масла.

За счет своего богатого состава зелень обладает антибактериальным, тонизирующим и мочегонным действием. Ее употребление показано для укрепления иммунитета и улучшения обменных процессов.

Добавление руколы в пищу помогает снизить уровень холестерина в крови и обеспечивает выведение из организма продуктов распада. Отмечено, что зелень повышает половое влечение и стрессоустойчивость, а также быстро вызывает чувство насыщения и способствует снижению аппетита.

Рукола богата витаминами, минералами, антиоксидантами и аминокислотами. Она используется для профилактики и лечения ряда заболеваний и незаменима в диетологии

Продукт относится к разряду диетических, поскольку в 100 г содержится всего 25 ккал. Руколу рекомендуется употреблять людям, страдающим ожирением и ведущим борьбу с лишним весом. Зелень не только способствует похудению, но и обеспечивает организм полезными веществами, дефицит которых наблюдается при соблюдении диеты.

Как сохранить руколу в холодильнике, чтобы оставалась свежей

Чтобы рукола дольше оставалась свежей, обрежьте корни и обмотайте ее пищевой пленкой. Также можно сложить заготовки в полиэтиленовые пакеты или герметичные пластиковые контейнеры. Хранить руколу следует в отсеке для овощей, а в случае его отсутствия, на нижней полке холодильника не более 3 дней.

Хранить руколу в холодильнике можно в пищевой пленке, полиэтиленовом пакете или пластиковом контейнере. Важно плотно закрыть емкость, чтобы ограничить контакт зелени с воздухом

Для хранения руколы используйте герметичные емкости (пакет или контейнер). Это позволит зелени оставаться свежей и защитит ее от посторонних запахов.

Как правильно хранить руколу на зиму

Выращивание дома

Чтобы зимой всегда иметь под рукой свежую зелень, ее можно выращивать на подоконнике. Приобретите в магазине семена руколы и универсальную почву. Посейте зелень и разместите импровизированный домашний огородик на подоконнике. Чтобы семена хорошо взошли и дали хорошие ростки, в зимнее время обеспечьте растению дополнительный источник света.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Чтобы зимой наслаждаться вкусом свежей руколы, выращивайте ее на своем подоконнике. Растение неприхотливо в уходе и требует лишь достаточного освещения

Заморозка

Сохранить руколу на зиму в домашних условиях можно путем заморозки. Это позволит сберечь ее полезные и вкусовые качества. Замораживать зелень можно двумя способами – в чистом виде или в масле.

Для первого метода заморозки переберите руколу, промойте ее и хорошо просушите. Нарежьте зелень керамическим ножом (или нарвите руками) и расфасуйте по пакетам с зип-застежкой или пластиковым контейнерам. Главное условие – емкость должна герметично закрываться. Подготовленные заготовки сложите в ящики морозильной камеры.

Некоторые хозяйки рекомендуют дополнительно бланшировать руколу перед заморозкой. Для этого подготовленную зелень сложите в дуршлаг и опустите в кипящую воду на 30 секунд, а затем переложите в холодную жидкость до полного остывания. Пробланшированный продукт разложите по пакетам и отправьте в морозильник.

Чтобы зелень сохранила свою свежесть и все полезные вещества, пробланшируйте ее перед заморозкой. Для этого опустите дуршлаг с руколой сначала в горячую, а затем холодную воду

Для заморозки в масле зелень также предварительно промойте, просушите и измельчите. В формы для льда разложите нарезанную руколу, заполнив ячейки на 1/3. Залейте емкости подсолнечным или оливковым маслом. Помните, при замерзании жидкость расширяется, поэтому не наливайте ее до краев. Наденьте на форму полиэтиленовый пакет и отправьте в морозилку.

Срок хранения заготовок в чистом виде составляет 12 месяцев, в масле – 3-4 месяца.

Перед заморозкой руколу хорошо промойте и отберите вялые или порченые листья. Обязательно хорошо просушите зелень, иначе она слипнется в один комок

Сушка

Сушка – это один из наиболее распространенных способов заготовки руколы. Такой продукт не подойдет для приготовления салатов, но послужит отличным дополнением к мясу, рыбе и другим блюдам.

Сушить руколу можно тремя способами:

  1. В духовке. Прежде всего хорошо промойте зелень и просушите ее бумажным полотенцем. Разделите руколу на небольшие пучки и разложите на противень в один слой. Разогрейте духовку до +35…40 ℃ и отправьте туда емкость с заготовкой. Продолжительность сушки зависит от размеров пучков и выбранной температуры.
  2. В электросушилке. Сушка при помощи специального оборудования позволяет сохранить максимум полезных веществ и вкусовых качеств. Вымытую и просушенную зелень разложите на решетке электросушилки и включите прибор. При температуре +50 ℃ сушите руколу в течение 12 часов.
  3. Естественным способом. Переберите, вымойте и просушите руколу. Разложите зелень в один слой на бумаге для выпекания и поставьте в теплое место (избегайте попадания прямых солнечных лучей). Периодически перемешивайте руколу, чтобы обеспечить ее равномерное просыхание. Сушить заготовку нужно 7-10 дней, а хранить ее можно в течение 1 года.

Не используйте для сушки металлические емкости, поскольку рукола при контакте с металлом быстро окисляется. По этой же причине не рекомендуется нарезать продукт металлическим ножом.

Сухую руколу храните в стеклянной емкости. Чтобы уберечь продукт от повышенной влажности или скопления конденсата, поместите в банку мешочек с солью.

Засолка

Заготавливать руколу на зиму можно путем засаливания, как огурцы или помидоры. Такой продукт подойдет для приготовления салатов, соусов и вторых блюд. Для засолки отберите целые листики и порвите их на крупные кусочки. К зелени добавьте соль, из расчета 1 ст. л. на 100 г травы, и хорошо перемешайте.

Разложите продукцию в чистые простерилизованные стеклянные банки и закройте герметичной крышкой. Хранить руколу на зиму таким способом следует в холодильнике (не более 1 года).

Чтобы сохранить вкусовые и полезные свойства зелени, ее можно заморозить или засушить. Оптимальный же вариант – выращивание на подоконнике, ведь такой способ позволит всегда иметь под рукой свежую руколу.

Видео

Чтобы более подробно разобраться, как правильно хранить руколу на зиму, посмотрите видео:

Молодая мама, жена и хозяйка. Готовит домочадцам вкусные, а главное – полезные блюда. Поэтому ищет и испытывает различные варианты сохранения полезных свойств фруктов и овощей в домашних условиях. Полученным опытом и результатами экспериментов готова делиться с читателями.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Никакой природной защиты у томатов от фитофтороза нет. Если фитофтора нападает, гибнут любые помидоры (и картошка тоже), что бы ни было сказано в описании сортов («сорта, устойчивые к фитофторозу» – лишь маркетинговый ход).

Новинка американских разработчиков – робот Tertill, выполняющий прополку сорняков в огороде. Прибор придуман под руководством Джона Доунза (создателя робота-пылесоса) и работает при любых погодных условиях автономно, передвигаясь по неровной поверхности на колесах. При этом он срезает все растения ниже 3 см встроенным триммером.

И перегной, и компост по праву являются основой органического земледелия. Их присутствие в почве значительно увеличивает урожай и улучшает вкусовые качества овощей и фруктов. По свойствам и внешнему виду они очень похожи, но путать их не стоит. Перегной – перепревший навоз или птичий помет. Компост – перепревшие органические остатки самого разного происхождения (испортившаяся пища с кухни, ботва, сорняки, тонкие веточки). Перегной считается более качественным удобрением, компост более доступен.

Собирать лекарственные цветы и соцветия нужно в самом начале периода цветения, когда содержание полезных веществ в них максимально высокое. Цветки положено рвать руками, обрывая грубые цветоножки. Сушат собранные цветы и травы, рассыпав тонким слоем, в прохладном помещении при естественной температуре без доступа прямого солнечного света.

Один из самых удобных методов заготовить выращенный урожай овощей, фруктов и ягод – заморозка. Некоторые полагают, что замораживание приводит к потере питательных и полезных свойств растительных продуктов. В результате проведенных исследований ученые выяснили, что снижение пищевой ценности при заморозке практически отсутствует.

В маленькой Дании любой участок земли – очень дорогое удовольствие. Поэтому местные садоводы-огородники приспособились выращивать свежие овощи в ведрах, больших пакетах, пенопластовых ящиках, наполненных специальной земляной смесью. Такие агротехнические методы позволяют получать урожай даже в домашних условиях.

От сортовых помидоров можно получить «свои» семена для посева на следующий год (если сорт очень понравился). А с гибридными это делать бесполезно: семена-то получатся, но они будут нести наследственный материал не того растения, с которого взяты, а его многочисленных «предков».

Перегной – перепревший навоз или птичий помет. Готовят его так: навоз складывают в кучу или бурт, переслаивая его опилками, торфом и огородной землей. Бурт накрывают пленкой, чтобы стабилизировать температуру и влажность (это нужно для повышения активности микроорганизмов). Удобрение «созревает» в течение 2-5 лет – в зависимости от внешних условий и состава исходного сырья. На выходе получается рыхлая однородная масса с приятным запахом свежей земли.

Родина перца – Америка, но основные селекционные работы по выведению сладких сортов проводились, в частности, Ференцем Хорватом (Венгрия) в 20-х гг. XX века в Европе, преимущественно на Балканах. В Россию перец попал уже из Болгарии, потому и получил свое привычное название – «болгарский».

По вкусу даже замороженная. Два простых способа заготовить руколу на зиму и рецепт вкусного всесезонного салата

Раньше говорили, что руколу невозможно заморозить на зиму, сейчас так уже не считают.

Вкусную и полезную рукколу можно замораживать на зиму, если знать нюансы ее заготовки. При правильной заморозке, после размораживания, листья рукколы не будут скользкими и непрезентабельными на вид и подойдут для большого количества блюд.

Как правильно заморозить рукколу на зиму

Замораживание целиком

Идеальный вариант для дальнейшего приготовления салатов и блюд, в которых руккола должна выглядеть презентабельно.

Если руккола выросла на вашем огороде, соберите ее после того, как сошла роса. Если покупаете зелень, промойте ее и хорошо просушите. Разложите чистую и сухую рукколу в пакеты или контейнеры и положите в морозилку. Идеально, если в нем есть функция шоковой заморозки.

Замораживание частями

Этот способ заготовки подходит для приготовления супов, соусов и других блюд, в которых внешний вид рукколы не имеет значения.

Порежьте не совсем мелко чистые и сухие листья рукколы. Посолите, перемешайте, разложите по пакетам или контейнерам и положите в морозильную камеру.

После размораживания руккола сохранит свой витаминный состав и аромат, но будет не такая горькая и жгучая, как только с грядки.

3 способа заготовить руколу на зиму Замораживаем, сушим, консервируем

Рукола — популярная зелень, богата полезными макро- и микроэлементами . У нее необычный пряный вкус. Чаще продукт едят в свежем виде — добавляют в салаты и гарниры. Чтобы использовать приправу в любое время года, ее можно заморозить, высушить или законсервировать. Рассказываем, как сделать это правильно.

1. Заморозка

Самый простой способ хранения. Выбирайте зелень со светлыми листьями. Помните: чем они меньше, тем насыщеннее и острее будет вкус.

Промойте растение, отделите стебли. Положите целые листья в герметичные зип-пакеты: они сохранят полезные свойства благодаря отсутствию воздуха.

Измельчите руколу. Не используйте для этого нож: из-за взаимодействия с металлом зелень может потемнеть. Лучше порвите ее руками или разомните толкушкой.

Единственный недостаток заморозки — листья теряют цвет. Но сохраняют полезные свойства, а время готовки сокращается, потому что уже измельчены.

Храните замороженную руколу при температуре не ниже −18 градусов. После оттаивания ее нужно приготовить за сутки, иначе продукт испортится.

Рукола — любимая приправа итальянцев. Она была известна еще в Древнем Риме, а сейчас используется во многих блюдах средиземноморской кухни.

Заготовку можно добавлять к мясу при жарке, украшать супы, класть в начинку для выпечки. Рукола хорошо сочетается с морепродуктами в салатах и холодных закусках.

Рукола добавит знаменитому итальянскому блюду пикантности. Ошпарьте ее кипятком перед добавлением в бульон, измельчите или возьмите замороженную.

2. Сушка

Засушить руколу можно в целом или измельченном виде. Естественная сушка возможна, если ограничить доступ солнечного света. Для этого разложите зелень тонким равномерным слоем на бумаге. Оставьте в теплом сухом месте, не забывайте переворачивать. Пересыпьте листья в герметичные емкости после полного высыхания.

Не убирайте влажную зелень в емкость, иначе на ней появится плесень, а полезные свойства потеряют силу.

Засушить листья можно и в духовке при температуре не выше 45–50 градусов. Важно не пересушить продукт. Оставьте дверцу духовки приоткрытой, чтобы влага испарялась.

Сушеную руколу храните в емкостях с отверстиями, чтобы воздух циркулировал. Оптимальное место — кухонный шкаф или погреб.

Сделайте классический итальянский соус. Смешайте руколу с кедровыми орехами, оливковым маслом и пармезаном. Подавайте к пасте, пицце или мясу.

Изначально в песто использовали свежие листья базилика. Позже появилась вариация с необычной острой зеленью.

Дополните рыбное блюдо руколой. Зелень хорошо сочетается с минтаем. Она сделает блюдо пикантным, добавит орехово-горчичный привкус.

3. Консервация

Руколу, как и петрушку, укроп, кинзу, можно законсервировать . Однако из-за стерилизации и добавления уксуса большинство полезных веществ не сохранятся.

Чтобы сберечь микро- и макроэлементы, сделайте засолку. Для этого вымойте зелень и просушите ее, постоянно переворачивая. Разрежьте на одинаковые полоски, не удаляя стебли. Добавьте соль в пропорции столовая ложка на 100 грамм продукта. Размешайте и дайте постоять час. Периодически поднимайте осыпавшуюся соль и перемешивайте.

Держите заготовку в морозилке при -10 градусах. Если нарушить условия хранения, зелень может потемнеть, изменить аромат. Поэтому не допускайте резкого перепада температур.

Можно подавать в качестве закуски к другим соленьям — огурцам, помидорам, кабачкам. Она добавит остроты пресным блюдам.

Консервированная рукола идеально подходит для подачи говяжьей вырезки. Положите ее на мясо: оно пропитается маринадом, его вкус станет острее и насыщеннее.